22.06.2021
ОМСКИЕ МОТОРОСТРОИТЕЛИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

22 июня в России – День памяти и скорби. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Памятные мероприятия проходят по всей стране, в том числе в Омске – на предприятиях, в учреждениях образования и культуры, у памятников фронтовикам и труженикам тыла.

Состоялось возложение цветов к мемориалу филиала «ОМО им. П.И. Баранова» в парке «Салют Сибири». В мероприятии приняли участие представители администрации Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова, его первичной профсоюзной общественной организации и Совета ветеранов, Омского регионального отделения Союза машиностроителей России, молодежных советов нескольких предприятий и вузов (филиала «ОМО им. П.И. Баранова», филиала ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ», Омского государственного университета путей сообщения), являющихся членами ОРО СМР.

«22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в нашей истории – в этот день фашистская Германия напала на нашу страну, началась Великая Отечественная война. С самого первого дня захватчики встретили ожесточенное сопротивление. Защитники Родины самоотверженно сражались с врагом, не щадя себя, жертвуя всем ради Победы. Миллионы наших жителей погибли, защищая страну. И мы не должны забывать об этом», – подчеркнула начальник отдела управления персоналом филиала АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» Ирина Максимова.

 «22 июня является одной из самых трагических дат в истории нашей страны. Региональное отделение Союза машиностроителей России, молодые машиностроители свято чтят память погибших в боях, падавших замертво у станков в тылу, замученных в концлагерях, умерших от голода в блокадном кольце… Мы склоняем головы перед памятью обо всех, кто не дожил до Победы, кто ценой своей жизни защитил Родину», – отметил член регионального совета и координатор молодежных проектов Омского РО, декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПС Дмитрий Балагин.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному огню.


den_pamyati._i_skorbi_omo_3.jpgden_pamyati._i_skorbi_omo_1.jpg


Контакт для СМИ: [email protected]

Филиал АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова» - занимается производством авиационных двигателей и комплектующих к ним в тесной кооперации с другими предприятиями АО «ОДК», выполняет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание двигателей. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.