30.08.2021
ОМСКОЕ МОТОРОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИМ. П.И. БАРАНОВА ОТМЕТИЛО 105-ЛЕТИЕ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ

Программа празднования 105-летия Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова (филиала Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) включила чествование лучших работников с вручением им почетных наград, торжественное собрание представителей коллектива филиала в Концертном зале Омской филармонии, подведение итогов конкурса детского рисунка о заводе и другие мероприятия.

Главным событием, посвященным 105-летию ОМО им. П.И. Баранова, стало вручение почетных отраслевых, корпоративных, региональных наград лучшим работникам филиала.

За многолетний добросовестный труд, преданность профессии, высокое качество работы более 180 сотрудников предприятия были удостоены почетных грамот и благодарственных писем Государственной корпорации «Ростех», министерства промышленности и торговли Российской Федерации, АО «ОДК», филиала «ОМО им. П.И. Баранова», правительства Омской области, министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, администрации города Омска, администрации Октябрьского административного округа Омска, Союза машиностроителей России, Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, опорного банка ГК «Ростех» «Новикомбанка», фонда развития Омской области им. С.И. Манякина. 

Учитывая действующие в Омской области ограничения, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции COVID-19, награждение проводилось в несколько этапов в течение трех дней: чествование передовиков производства проходило в конференц-зале филиала, заключительная церемония состоялась в Концертном зале.

В торжественной обстановке к награжденным обращались с поздравлениями и словами признательности за профессионализм и результативную работу руководители АО «ОДК», ПК «Салют» АО «ОДК», филиала «ОМО им. П.И. Баранова», ГК «Ростех», региональной власти и муниципалитета.

«ОМО им. П.И. Баранова является значимой частью Объединенной двигателестроительной корпорации. Благодаря внедрению и развитию новых технологий на производстве завод успешно реализует важнейшие стратегические проекты, вносит большой вклад в укрепление оборонно-промышленного комплекса страны. Стоит отметить успехи завода в освоении производства номенклатуры изделий по многим продуктовым программам в рамках кооперации предприятий ОДК», – подчеркнул заместитель генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению АО «ОДК» Александр Кудашкин, передавая поздравления омичам от генерального директора АО «ОДК» Александра Артюхова.

«ОМО им. П.И. Баранова – это одно из крупнейших предприятий корпорации, и, безусловно, его коллектив способен решать любые задачи. Плодотворное многолетнее сотрудничество объединяет ОМО им. П.И. Баранова и ПК «Салют». Филиал с высокой степенью ответственности подходит к изготовлению деталей и узлов для стратегической авиации, гражданской авиации. И, конечно, новые знания и умения, новые технологии, которые появляются, будут способствовать достижению новых высоких результатов на этом пути», – отметил руководитель ПК «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов.

«Филиал «ОМО им. П.И. Баранова» участвует во многих перспективных программах отечественного двигателестроения, например, таких как ПД-8, ПД-35, ТВ7-117СТ и других. У коллектива предприятия - огромный потенциал, который базируется на богатейшем опыте и глубоких знаниях и который непременно будет применен филиалом в реализации новых проектов», – выразил уверенность главный инженер ПК «Салют» АО «ОДК» Юрий Нуртдинов.

Важность деятельности филиала для региональной экономики как стабильно работающего промышленного предприятия и как одного их крупнейших работодателей отметил в своем поздравлении губернатор Омской области Александр Бурков.

Коллективу филиала, нынешним работникам и ветеранам завода были адресованы поздравления от генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, дальнейшего роста объемов производства пожелал ОМО им. П.И. Баранова руководитель представительства ГК «Ростех» в Омской области Игорь Захаров. Успехов и процветания пожелали предприятию руководители мэрии, Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, фонда развития Омской области им. С.И. Манякина, Союза машиностроителей России и другие официальные лица.

Директор филиала Алексей Толпегин поблагодарил всех сотрудников ОМО им. П.И. Баранова за ответственность, исполнительность, добросовестный труд. «Именно в таком отношении к своему делу тех, кто работал, работает и будет работать на заводе, содержится залог всех успехов и достижений филиала, – подчеркнул он. – Ежегодно идет прирост объемов производства, и есть все основания для продолжения этой тенденции. Филиал имеет гарантированный портфель заказов на несколько ближайших лет, что дает уверенность в будущем завода. И присущее сотрудникам филиала стремление творить, созидать, предлагать новые решения будет способствовать успешному воплощению в жизнь всех начинаний!».

В дни празднования 105-летия филиала была отдана дань памяти моторостроителям, стоявшим у истоков предприятия, самоотверженно трудившимся на заводе в годы Великой Отечественной войны, всем предшествующим поколениям, трудом которых была создана слава завода: руководители филиала «ОМО им. П.И. Баранова», ПК «Салют» АО «ОДК» и аппарата регионального отделения Союза машиностроителей России возложили цветы к мемориальному огню в парке «Салют Сибири» у центральной проходной.

Несмотря на необходимость скорректировать программу мероприятий в связи с эпидемической обстановкой, были приложены все усилия, чтобы эти ограничения не повлияли на атмосферу общего для всех сотрудников праздника: на украшенной центральной проходной филиала в течение трех дней играла музыка; были организованы тематические фотозоны, где любой желающий мог сделать памятный снимок; портреты лучших сотрудников транслировались на информационном телеэкране на проходной. Перед участниками торжественного собрания выступили коллективы и солисты Омской филармонии. Отдельное праздничное мероприятие было организовано для членов Совета ветеранов филиала, а детям работников филиала – участникам конкурса рисунка, посвященного 105-летию завода, в канун Дня завода были вручены дипломы и призы.


105_let_omo_baranova_2.jpg105_let_omo_baranova_1.jpg105_let_omo_baranova_3.jpg


Краткая историческая справка о филиале:

Свою историю филиал ведет с 1916 года, когда в Александровске (ныне – Запорожье) был основан моторостроительный завод.

В 1933 году заводу присвоено имя Петра Ионовича Баранова.

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в Омск. За образцовое выполнение заданий по серийному производству моторов завод был награжден в 1944 году орденом Трудового Красного Знамени, а в 1945 году – орденом Ленина.

В послевоенный период завод успешно развивался, став одним из лидеров омской промышленности. В 1971 году за успешное выполнение заданий восьмой пятилетки коллектив завода награжден орденом Октябрьской Революции.

Всего за годы работы освоен выпуск 25 типов поршневых, газотурбинных и реактивных двигателей. Помимо производства авиационных двигателей участвовал в производстве жидкостных ракетных двигателей, выпуске продукции гражданского назначения.

Завод также внес вклад в развитие социально-культурной инфраструктуры Омска: участвовал в изготовлении памятников Георгию Жукову и Федору Достоевскому, знакомых всем омичам скульптур Любочки и сантехника Степаныча, элементов декоративного оформления Музыкального театра и других учреждений. В 2016 году в рамках соглашения о сотрудничестве между предприятием и мэрией было выполнено комплексное благоустройство сквера у проходных объединения – открыт парк «Салют Сибири».

Контакт для СМИ: [email protected]

Филиал АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова» - занимается производством авиационных двигателей и комплектующих к ним в тесной кооперации с другими предприятиями АО «ОДК», выполняет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание двигателей. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.