27.10.2022
В ФИЛИАЛЕ ОДК ЗАВЕРШИЛАСЬ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»
В филиале АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» завершилась всероссийская акция «Неделя без турникетов». Более двухсот школьников и студентов в сопровождении преподавателей и родителей побывали на производственных площадках завода. Также для всех участников профориентационного мероприятия Союза машиностроителей России были проведены экскурсии по музею авиатора и парку «Салют Сибири».

Основная идея проекта «Неделя без турникетов» – познакомить школьников и студентов, их родителей и педагогов с работой машиностроительных предприятий и организаций, образовательных учреждений России, дать возможность подрастающему поколению напрямую пообщаться с работодателями, узнать от них информацию о востребованных профессиях, перспективах учебы и трудоустройства.

Этой осенью уникальной возможностью увидеть своими глазами производство авиационных двигателей в филиале «ОМО им. П.И. Баранова» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха воспользовались учащиеся шести школ города Омска, а также студенты Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского, Омского государственного технического университета, Омского государственного университета путей сообщения. На вопросы молодого поколения, касающиеся выбора будущей профессии, места работы, перспектив профессионального и карьерного роста, заработной платы, ответил начальник учебного центра филиала Виктор Гребнев.

В цехах предприятия школьники и студенты увидели процессы производства дисков, редукторов, лопаток авиационных двигателей, современное оборудование, на котором изготавливаются детали и сборочные единицы. Будущих моторостроителей интересовало современное высокотехнологичное оборудование. Ребята побывали в механосборочных цехах, где детали изготавливаются на станках с числовым программным управлением. Понаблюдали за работой операторов СПУ, наладчиков, пообщались с рабочими и специалистами, увидели процессы токарной обработки, сверления и фрезерования деталей. Экскурсанты получили полезные знания о том, как организован производственный процесс на заводе, узнали о структуре предприятия и основной продукции, которую оно выпускает. А в заводском музее школьникам и студентам показали как уже в сборке выглядят авиационные моторы разных лет: поршневые, турбореактивные, турбовинтовые.

Следующая профориентационная акция «Неделя без турникетов» пройдет в России в апреле 2023 года, ждем юных омичей в гости.

Контакт для СМИ: [email protected]

Филиал АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова» - занимается производством авиационных двигателей и комплектующих к ним в тесной кооперации с другими предприятиями АО «ОДК», выполняет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.