06.04.2022
НА ОМО ИМЕНИ П.И. БАРАНОВА СТАРТОВАЛА «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

Омское моторостроительное объединение имени П.И. Баранова (филиал Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) принимает участие в профориентационной акции «Неделя без турникетов». В связи с повышенным интересом к работе моторостроителей для экскурсий дополнительно выделяется несколько дней. Завод уже посетили около десяти групп.

Одними из первых в рамках весенней акции с историей и современностью ОМО им. П.И. Баранова знакомились учащиеся Омского авиационного колледжа им. Н.Е Жуковского, с которым предприятие объединяет многолетнее сотрудничество в сфере кадровой подготовки. Завершив обучение через 3-4 года, многие из них придут работать в филиал. Возможность узнать и увидеть, чем живет предприятие сегодня, какую продукцию производит, получили будущие инженеры производства летательных аппаратов, инженеры производства авиационных двигателей, контролеры станочных и слесарных работ.


«Интерес к нашему предприятию у образовательных учреждений – будь то школы, колледжи, техникумы или вузы – всегда был высоким, и год от года только увеличивается, что мы видим по количеству запросов на посещение нашего предприятия в рамках «Недели без турникетов», – говорит координатор акции от филиала АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», начальник учебного центра филиала Виктор Гребнев. – Желающих очень много. Чтобы все они могли посетить наш завод, мы выделяем для проведения экскурсий дополнительные дни до и после календарной «Недели без турникетов». Приятно, что подростки и молодежь ориентируются на технические специальности, многие планируют связать свою жизнь с инженерным делом, с востребованными рабочими профессиями и хотят работать в авиадвигателестроении. На наших экскурсиях стараемся этот интерес поддержать, обозначить перспективы отрасли машиностроения и одновременно показать существующие на предприятии возможности роста для молодых специалистов».

В музее и цехах филиала побывали также студенты Омского многопрофильного техникума, ученики общеобразовательных школы № 45 и 138. Уже запланированы экскурсии на ближайшие дни, и заявки от желающих побывать на заводе продолжают поступать.

Интересная информация, полезная с точки зрения ориентира в мире профессий, была предложена посетившей филиал группе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята воспитываются в детских домах Омска и сельских районов. Посещение моторостроительного завода стало для них одновременно частью культурно-образовательного мероприятия «ПрофКаникулы», организованного региональным министерством труда и социального развития Омской области при участии областного центра профориентации.

Для посещения производственного корпуса экскурсантам выдаются во временное пользование красные манишки с надписью «Экскурсия», а на память о визите на завод всем участникам экскурсий остаются блокноты и ручки с корпоративной символикой.

Филиал активно проводит мероприятия весенней «Недели без турникетов», в которой, по данным Омского регионального отделения Союза машиностроителей России, в целом примут участие и откроют двери для подростков и молодежи более 30 омских предприятий и организаций.

Контакт для СМИ: [email protected]

Филиал АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова» - занимается производством авиационных двигателей и комплектующих к ним в тесной кооперации с другими предприятиями АО «ОДК», выполняет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.