25.11.2022
НА ПЛОЩАДКЕ ОМО ИМ. П.И. БАРАНОВА ПОБЫВАЛИ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПЛЕНЭРЫ»
Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова (филиал Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) приняло на своей территории участников проекта «Индустриальные пленэры», инициированного Омским областным музеем изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

Музей филиала на один день превратился в импровизированную художественную мастерскую: молодые люди с мольбертами, альбомами, карандашами, красками увлеченно рисовали авиационные двигатели. Объект изображения, технику исполнения каждый участник группы выбирал самостоятельно. Дать возможность желающим увидеть красоту в непривычном и творчески ее осмыслить – в этом и заключается смысл проекта «Индустриальные пленэры», к которому в качестве принимающей стороны приобщился филиал. 
          
«Это молодежный проект для тех, кто любит рисовать: принять участие может любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет, – пояснила автор проекта сотрудник отдела развития Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Дарья Алексеева. – В отличие от пленэров в классическом понимании, на природе, мы вывозим художников на необычную, индустриально-промышленную площадку (куда самостоятельно они, может, вообще никогда не попадут), где можно попрактиковать свои художественные навыки, отточить мастерство на непривычных взгляду пейзажах и объектах. Промышленность – это другие ритмы художественные, другие мотивы, это очень интересно. Каждый раз набираем новую группу из десяти человек. Привозим ребят на место, предоставляем художественные материалы, а дальше у них – полная свобода творчества. Мы никаких рамок не задаем, каждый свой путь находит, свою технику».

        

Большинство участников – это студенты профильных факультетов вузов, учащиеся школ искусств. Есть ребята, которые побывали на нескольких индустриальных пленэрах.
В третий раз участвовала в проекте Ольга Васильева. Она учится на театрального художника в Сибирском институте традиционного прикладного искусства – омском филиале санкт-петербургской Высшей школы народных искусств (академии) и уверена, что такие пленэры полезны. «Делаю зарисовки, наброски, чтобы потом на их основе создать что-то интересное, декоративное, возможно, применить в декорациях сцены, – говорит Ольга. – Двигатель для рисования интересен тем, что это сочетание большого количества элементов: разных деталей, разных оттенков. Стараюсь прорисовать подробнее. Пытаюсь совмещать две техники – живопись и графику, потому что это выглядит интересно и необычно».

   

«Индустриальные пленэры» реализуются на средства, которые проект получил, выиграв грантовый конкурс министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области «Создавай». Всего запланировано десять пленэров, в ОМО им. П.И. Баранова прошел шестой из них. Завершением проекта станет итоговая выставка в одном из корпусов музея им. М.А. Врубеля. Это будет бесплатная для посещения экспозиция. Она откроется ориентировочно в конце декабря.

Контакт для СМИ: [email protected]

Филиал АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова» - занимается производством авиационных двигателей и комплектующих к ним в тесной кооперации с другими предприятиями АО «ОДК», выполняет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.