24.08.2022
ОМО ИМ. П.И. БАРАНОВА РЕАЛИЗОВАЛО ПРОЕКТ ЛЕТНЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ РАБОТНИКОВ
В июне и июле Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова (филиал Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) предоставило возможность временной летней занятости несовершеннолетним детям работников филиала.

В рамках проекта подростки в возрасте от 14 до 17 лет были задействованы на благоустройстве территории филиала. За ребятами был закреплен наставник, который определял задание на день и контролировал его выполнение, обеспечивал соблюдение техники безопасности при выполнении работ. Продолжительность смены составляла четыре часа. Ежедневно после работы детям предоставлялось бесплатное горячее питание в столовой.

Четыре группы детей поочередно отработали на заводе по две недели. В заключительный день своего пребывания на заводе каждая группа побывала на экскурсии по заводскому музею и цехам: дети увидели изготовление деталей и сборочных единиц для авиадвигателей, современное высокотехнологичное оборудование, рабочие места моторостроителей (и своих родителей в том числе). Всего участниками программы стали 28 подростков.

«К нам в отдел постоянно поступали обращения работников филиала с вопросами по летнему трудоустройству своих несовершеннолетних детей, – пояснила начальник отдела управления персоналом Ирина Максимова. – Рассмотрев эти обращения, руководство предприятия приняло решение организовать в этом году летнюю социальную акцию по временному трудоустройству детей моторостроителей в возрасте от 14 до 17 лет. За свой труд школьники получили заработную плату, многие, наверное, первую в жизни. Для всех ребят этот опыт самостоятельности, ответственности будет, безусловно, полезен, а более тесное знакомство с предприятием может повлиять и на их выбор профессии в будущем».

Контакт для СМИ: [email protected]

Филиал АО «ОДК» «ОМО имени П.И. Баранова» - занимается производством авиационных двигателей и комплектующих к ним в тесной кооперации с другими предприятиями АО «ОДК», выполняет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.